sexta-feira, dezembro 15Saúde. Gestão e Consultoria

‘Delirium’: A importância do farmacêutico clínico na prevenção da confusão mental em UTI

‘Delirium’: A importância do farmacêutico clínico na prevenção da confusão mental em UTI
5 (100%) 1 vote

O delirium é comum na UTI, afetando cerca de metade dos pacientes críticos.

A condição é conhecida por estar associada a maus resultados, bem como o aumento do estresse para profissionais de saúde, pacientes e suas famílias. Mas identificar com precisão, prevenir e gerenciar o problema continua a deixar até especialistas em farmácia clínica “atordoados e confusos”.

Delirium - Farmácia Clínica
Delirium – Farmácia Clínica

“Esta é uma questão extremamente controversa”, disse Mitchell Buckley, especialista em farmácia clínica. O principal problema está em “identificar o que está realmente precipitando o delirium”, disse Buckley. “É uma medicação ou outro estado de doença? Poderia haver toda uma série de razões. “Ele acrescentou:” A fim de corrigir o problema, você precisa entender o que está causando isso. ”

A solução começa com a simples identificação e avaliação da condição, mas isso pode ser difícil. “O delirium é um estado flutuante”, disse Buckley. “Mesmo que não seja constatado em algum momento, isso não significa que um paciente não tenha experimentado isso.”

Dr. Buckley observou que sua instituição realiza um método de avaliação de confusão para a UTI em pacientes duas vezes por dia, às 7 horas e 19 horas. No entanto, ele reconheceu que pode não ser frequente o suficiente.

Além disso, para avaliar com precisão um paciente por delirium, as doses de sedativos geralmente precisam ser reduzidas ou interrompidas completamente. Mas os profissionais de saúde muitas vezes não esperam tempo suficiente para permitir que o sedativo faça efeito prejudicando os resultados da avaliação.

“Pacientes sedados terão um estado mental alterado. No entanto, isso não significa que todos os pacientes sedados estão com confusão mental “, disse Sarah Volgas, PharmD, um farmacêutico clínico no Baptist Health Medical Center, em Little Rock, Arkansas.” O melhor momento para avaliar um paciente por delirium é quando eles estão sendo acordados.”

Benzos são os culpados?

As benzodiazepinas são uma das principais causas de delirium. Essas drogas já estão caindo de lado em ambientes de cuidados intensivos por outras razões; eles não são facilmente titulável, e as pesquisas sugerem que pode prolongar o tempo de um paciente em ventilação mecânica por uma média de cerca de dois dias, bem como o tempo em UTI por uma média de mais de 1,5 dias.

Dr. Buckley também citou provas que sugerem benzodiazepinas podem prejudicar a qualidade do sono através da inibição do movimento rápido dos olhos, ou REM, estágios 3 e 4 (Tabela). A privação do sono pode parecer muito com delirium.

Tabela. Sedação, Analgesia e Sono
Agentes Efeitos sobre o sono
Benzodiazepinas
  • ? REM
  • ? Etapas 3 e 4 (eliminação com uso continuado)
Dexmedetomidina
  • Semelhante ao sono natural
  • A atividade EEG é semelhante à fase 2
  • Melhor sono profundo (estágios 3 e 4?)
Opióides
  • REM
  • Etapas 3 e 4
Propofol
  • ? Latência do sono
  • ? Etapas 3 e 4?
  • Nenhuma interferência com os efeitos restauradores do sono natural
REM, movimento rápido dos olhos

Fontes: Farmacoterapia 2005; 25 (5, pt 2): 34S-39s; Sono 2006; 29 (5): 707-716; Anestesiol Clin 2011; 29 (4): 675-685.

Ainda assim, o papel que as benzodiazepinas têm no desenvolvimento de delirium permanece obscuro. “Para cada estudo que mostra que os benzos têm uma associação, você pode apontar para outro de igual que mostra que não”, disse Buckley. Ele apontou para um estudo que descobriu que a utilização de corticosteróides foi associado com delirium, quando as benzodiazepinas não tiveram ligação.

O conselho do Dr. Buckley: “Esteja atento a todos os fatores de risco modificáveis. Se um paciente está com delirium e utilizando um benzo, mas há mais fatores de risco explicáveis, como doença hepática terminal ou uma alta dose de corticosteróides, olhe o quadro do paciente como um todo.”

Artigos relacionados

Comentários

comentários